пятница, 21 сентября 2012 г.

Сидагиос. Сугдея. Солдайя. Сурож. Судак. 1800 лет.

С днём рождения, любимый город!                                          Привет, читатель. У нас в городе событие. Мы празднуем.  Я тебе немножко расскажу. 



20 сентября 2012. Народный депутат Украины Борис Дейч, Крымский спикер Владимир Константинов, премьер-министр АРК Анатолий Могилев, мэр Судака Владимир Серов во время церемонии спецгашения художественной почтовой марки, выпущенной специально к юбилейной дате Судака.
Далее: Поздравление Председателя Совета министров Автономной Республики Крым Анатолия Могилева с 1800-летием Судака.
"От имени Совета министров Автономной Республики Крым и от себя лично поздравляю вас со знаменательной датой — 1800-летием со дня основания города!
Судак — один из древнейших городов мира, который славится своей богатой историей, уникальными природно-климатическими условиями, культурными традициями и неповторимым колоритом. Не зря еще древние византийцы называли этот край райским.
Сегодня Судак является не только популярным и любимым многими курортом Украины, но и современным культурно-историческим центром. Уникальные памятники истории и архитектуры мирового значения, живописные пейзажи и неповторимое морское побережье ежегодно привлекают туристов из разных уголков мира. Каждый, кто хоть однажды отдыхал в Судаке, вряд ли остался равнодушным к этому благодатному краю.
Судакский регион — это край виноградных долин и крупнейший центр крымского виноделия. Местные вина славятся во всем мире.
Бесспорно, все успехи и достижения города, которых он достиг за свою многовековую историю, — это заслуга его трудолюбивых, талантливых, целеустремленных и неравнодушных жителей. Именно благодаря этому, Судак развивается и процветает.
Дорогие судакчане, примите искренние пожелания крепкого здоровья, счастья, благополучия. Пусть ваша созидательная энергия и любовь к родному краю послужат мощным стимулом для дальнейшего социально-экономического развития Судака. С праздником!

С уважением
Председатель Совета министров
Автономной Республики Крым А.МОГИЛЕВ"

Источник: сайт Совмина АРК
      









В дни празднования 1800-летия Судака для жителей и гостей Судакского региона администрация приготовила подарок - бесплатное посещение Судакской крепости и голицынской тропы в Новом Свете. В эти дни можно будет посетить не только исторические места Судака, но и принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных юбилею города.

25 комментариев:

  1. Ответы
    1. Верочка, спасибо! Судак - красивое местечко, приезжай!

      Удалить
    2. Спасибо за приглашение, очень хотелось бы, но пока....
      Я в 80-х была, в детстве, остались солнечные воспоминания)!!

      Удалить
    3. Ох, Верочка, Судак уж теперь другой! Хотя природа та же!

      Удалить
  2. С праздником! Люблю Судак (и окрестности)! Дальнейшего развития и процветания!

    У нас город праздновал неделю назад дату почти в два раза меньше - 980 лет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Белой Церкви тоже процветания и благополучия!

      Удалить
  3. Ой, здорово!А у меня муж сейчас там, у вас.По работе, но может, и попраздновать с горожанами получится:)Поздравляю Судак, очень его люблю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если в Судке - значит - празднует! У нас три дня гулянья! Сейчас все в районе Аквапарка, на стадионе ))) Спасибо!

      Удалить
  4. Лариса, привет! Впервые в этом году была в вашем городе, чудесный город! Со своей атмосферой! Мы жили в ток судак, там проходил международный танцевальный конкурс, мы помогали его организовывать и сами смотрели. У меня в блоге есть отчет о поездке, заходи почитать!
    Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, спасибо, обязательно забегу. У меня племянник в этом конкурсе участвует каждый год! Спасибо!

      Удалить
  5. дразнилка, засранка...((( мурр...с праздником..))))

    ОтветитьУдалить
  6. Ну, я не буду обзываться , как НЕКОТОРЫЕ не будем показывать пальцем))))))
    С праздником ваш замечательный город! Бог даст, еще свидимся))))Хорошо погуляйте и выпейте за меня бокал вашего вкуснейшего вина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ага...тебе хорошо..ты только оттуда...а я с июня уже знаешь как обратно хочу!!!!)))) а ведь могли устроить себе в сентябре слет рукодельниц..их...и отпраздновать юбилей в реале..)))

      Удалить
    2. Во-вот! Ни одна не отозвалась! А я так хотела соединить приятное с полезным для всех нас! Вина выпью за вас, девочки ))))

      Удалить
  7. Даааааа...??? Такой пожилой уже???
    Лорусик! С праздником вас!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, и это ещё по данным найденных летописей, и в них упоминался уже как большой торговый город... Так что ещё старше )))) Спасибо, дорогая!

      Удалить
  8. Кипарисовая, наверное, бурлитЪ......... ))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бурлит район Аквапарка - действо на стадионе третий день

      Удалить
  9. С праздником!Это прекрасно любит свой город.

    ОтветитьУдалить